Selamat Datang di Blog Nur Hidayatur Rohmah

Jumat, 09 Desember 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :   MI AL-HIDAYAH
Kelas / Semester              :     V / 1
Tema 4                             :     Sehat Itu Penting
Sub Tema 2                      :     Pola Hidup sehat
Pembelajaran Ke            :     4
Alokasi Waktu                 :     (2 x 35 menit)

A.      KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1         Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
4.1  Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
PPKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dan sekolah.
4.2  Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan sekolah.
Matematika
3.5  Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.
4.8  Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan
     jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek
     berdasarkan arah mata angin.
C.     INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
4.1.1 Mengolah informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia.
PPKn
3.2.1 Menjelaskan akibat dilanggarnya hak dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
4.2.1 Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap Tuhan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
4.2.2 Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap lingkungan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
Matematika
3.5.1 Mengidentifikasikan letak benda pada sistem koordinat.
4.8.1 Menggambar bangun datar pada bidang koordinat.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
§  Dengan menjawab pertanyaan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara hidup selaras dengan lingkungan alam dengan percaya diri.
§  Dengan menandai pernyataan, siswa dapat membedakan perilaku-perilaku selaras dan tidak selaras dengan lingkungan alam dengan teliti.
§  Dengan mengamati gambar tentang aktivitas manusia, siswa dapat mengidentifikasi contoh aktivitas manusia yang selaras dengan lingkungan alam dengan cermat.
§  Dengan bercerita tentang keadaan lingkungan sekolahnya, siswa dapat menulis keadaan lingkungan sekolahnya dengan mandiri.
§   Dengan latihan membuat bangun ruang, siswa dapat menggambar bangun ruang pada bidang koordinat dengan tepat dengan teliti.
 E.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Perilaku manusia selaras dan tidak selaras terhadap lingkungan alam.
¡  Kewajiban terhadap lingkungan alam sekolah peserta didik.
¡  Menggambar bangun ruang pada bidang koordinat.
F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Scientific
¡  Strategi               : Cooperative Learning
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
   2 x 35 menit
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
     5’
Kegiatan Pendahuluan
F Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik.
F Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
F Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama.
F Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik “Bagaimana kabarnya hari ini anak-anak?”.
F Peserta didik melakukan ice breaking bersama-sama “Tepuk semangat”.
F Pendidik mengecek kesiapan siswa, dan memeriksa kehadiran siswa (absensi).
F Apersepsi ”Tadi kalian sudah belajar apa aja?”.
F Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini “Hari ini kita akan belajar dengan tema Pola Hidup Sehat”.
F Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik tentang menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran hari ini yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
60’
Kegiatan Inti
1.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati beberapa poin yang termasuk perilaku manusia selaras dengan alam dan perilaku manusia yang tidak selaras dengan alam (menggunakan media manila).
·      Peserta didik mengklasifikasikan dari beberapa poin tersebut dengan memberikan gambar bintang yang termasuk perilaku yang selaras dengan alam.
·      Peserta didik diminta mengamati gambar siswa melakukan kerja bakti di kelas (menggunakan media gambar dan papan tempel).
2.    Menanya
·      Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang gambar siswa melakukan kerja bakti di kelas apakah termasuk perilaku yang selaras dengan alam atau tidak.
3.    Mengumpulkan informasi / mencoba
·      Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
·      Tiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang kewajiban terhadap lingkungan sekolah dan kewajiban terhadap Tuhan yang berhubungan dengan lingkungan sekolah di Lembar Kerja Siswa 1.
·      Peserta didik mencari tahu untuk menuliskan kewajiban terhadap lingkungan sekolah dan kewajiban terhadap Tuhan yang berhubungan dengan lingkungan sekolah. Kegiatan ini dilakukan dengan cara bertanya kepada orang yang kamu anggap tahu, membaca buku-buku referensi, bisa juga dengan membuka internet.
4.    Menalar
·         Tiap kelompok menuliskan jawabannya yang berisi hal-hal yang termasuk kewajiban terhadap lingkungan sekolah dan kewajiban terhadap Tuhan yang berhubungan dengan lingkungan sekolah pada Lembar Kerja Siswa 1.
·         Perwakilan dari kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, begitu seterusnya sampai kelompok terakhir.
Sedangkan kelompok yang tidak maju mengoreksi jawaban kelompok yang maju, begitu seterusnya hingga semua kelompok maju presentasi.
·         Peserta didik menempelkan hasil jawaban Lembar Kerja Siswa 1 di papan tempel.
·         Peserta didik dipancing dengan pertanyaan “Lingkungan sekolah terdapat berbagai benda disekitar kita, diantaranya ada papantulis. Bentuk papantulis berbentuk apa anak-anak ?
Di sekolah juga terdapat keramik. Keramik berbentuk apa anak-anak ?”
·         Peserta didik diajak untuk menggambar bentuk papan tulis yang ada disekolah (Menggambar bangun datar pada bidang koordinat).
·         Pendidik dalam menjelaskan materi menggambar bangun datar pada bidang koordinat menggunakan media manilla yang berisi bidang koordinat yang sudah digambar.
·         Pendidik mengajak peserta diidk untuk menggambar bangun datar pada bidang koordinat menggunakan media manilla.
·         Pendidik meletakkan koordinat titik A, B, C, dan D pada bidang koordinat.
·         Pendidik menghubungkan koordinat titik A dan B, B dan C, C dan D, serta A dan D pada bidang koordinat.
·         Peserta didik diminta untuk menebak gambar apakah yang terbentuk dari titik koordinat ABCD yang telah digambar pendidik di manilla.
·         Tiap kelompok diberikan manilla, spidol, dan penggaris masing-masing satu.
·         Peserta didik diminta untuk menggambar bangun datar pada bidang koordinat di atas kertas manilla yang sudah diberikan pendidik.
·         Peserta didik diminta untuk meletakkan koordinat titik A, B, C, dan D pada bidang koordinat.
·         Peserta didik diminta untuk menghubungkan koordinat titik A dan B, B dan C, C dan D, serta A dan D pada bidang koordinat.
·         Peserta didik diminta untuk menebak gambar apakah yang terbentuk dari titik koordinat ABCD.
5.    Mengkomunikasikan
·         Perwakilan dari kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil menggambar bangun datar pada bidang koordinat di atas kertas manilla tersebut.
·      Beberapa peserta didik memberi komentar, saran, atau pertanyaan kepada temannya yang mendapatkan giliran maju. Begitu seterusnya sampai peserta didik terakhir.
5’
Kegiatan Penutup
F Peserta didik diberikan penilaian dan pujian setelah melakukan presentasi.
F Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.
F Peserta didik dengan pendidik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini “Hari ini kita sudah belajar apa aja anak-anak?”.
F Peserta didik diminta untuk memasukkan semua alat tulisnya ke dalam tas.
F Peserta didik melakkan ice breaking bersama-sama “Tepuk jari satu”.
F  Pendidik dan peserta didik membaca doa bersama-sama (membaca surat Al-Ashr).
F Peserta didik diminta mempelajari kembali materi pelajaran selanjutnya di rumah.
F Peserta didik melakkan ice breaking bersama-sama “Tepuk semangat”.
F Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik.
F Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
F Peserta didik mencium tangan pendidik.

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Guru & Buku Siswa Tema : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Manilla yang berisi beberapa point tentang perilaku selaras dan tidak selaras terhadap lingkungan alam.
¡  Gambar bintang.
¡  Gambar siswa melakukan kerja bakti di kelas.
¡  Papan tempel.
¡  Lembar Kerja Siswa 1
¡  Manilla yang berisi bidang koordinat untuk menggambar bangun datar.
¡  Spidol.
¡  Penggaris.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Rubrik Mengamati Gambar

Aspek
Baik Sekali (4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan (1)
Hasil pengamatan ditulis lengkap, siswa menunjukkan pengetahuan tentang materi yang disajikan
Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap dan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar secara keseluruhan dijawab dengan benar
Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap dan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar sebagian besar dijawab dengan benar
Hasil pengamatan gambar ditulis cukup lengkap dan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar beberapa dijawab dengan benar
Hasil pengamatan gambar ditulis kurang lengkap dan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar hanya sedikit yang dijawab dengan benar
Ketelitian dalam mengamati gambar dan melihat setiap komponennya

Teliti dan detail dalam mengamati setiap komponen pada gambar dan mampu menandai gambar serta menambahkan informasi
Teliti dan detail dalam mengamati setiap komponen pada gambar

Teliti dan detail dalam mengamati sebagian komponen pada gambar

Kurang teliti dan detail dalam mengamati setiap komponen pada gambar


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Tabel Perhitungan
No
Nama Peserta Didik
Aspek 1
Aspek 2
Ket
1.




2.




3.




4.




5.




Dst.





b. Rubrik membangun bangun ruang pada bidang koordinat
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Melakukan seluruh prosedur
Seluruh langkah pengerjaan dilakukan.
75% langkah pengerjaan dilakukan.
50% langkah pengerjaan dilakukan.
Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan.
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan
Seluruh butir pertanyaan diisi.
75% pertanyaan diisi.
50% pertanyaan diisi.
Sama sekali tidak diisi.
Isi jawaban sesuai pertanyaan
Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan.
75% jawaban benar sesuai pertanyaan.
50% jawaban benar sesuai pertanyaan.
Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
Sikap
Percaya diri, mandiri, rasa ingin tahu.
Percaya diri, sesekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu.
Tidak percaya diri, mengandalkan bimbingan guru.
Menyontek.

c. Rubrik Presentasi
Aspek
Baik Sekali (4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Dibimbing (1)
Keterampilan mengomunika­sikan hasil

Penjelasan mudah dipahami dan pemilihan kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku

Penjelasan mudah dipahami dan pemilihan beberapa kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku
Penjelasan kurang dipahami dan pemilihan beberapa kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku
Penjelasan sulit dipahami dan pemilihan kata tidak sesuai dengan bahasa Indonesia baku
Mengungkapkan Pendapat
Pengucapan pendapat secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti

Pengucapan pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti

Pengucapan pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar

Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Tabel Perhitungan
No.
Nama Peserta Didik
Aspek 1
Aspek 2
Ket
1.




2.




3.




4.




Dst.





Mengetahui,                                                          Surabaya, 19 November  2016
Kepala sekolah  MI AL-HIDAYAH,                       Guru Tematik


( Muhammad Zainul, S.Pd)             (Nur Hidayatur Rohmah, S.Pd)
NIP..………………..                                     NIP. ………………















I.              LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA
 





















J.             LAMPIRAN MATERI


Tidak ada komentar:

Posting Komentar